一日体験講座

一日体験講座は、完全予約制。受講料は講座によって異なります。
お問い合わせは電話または店頭にて受け付けております。
お気軽にご予約、ご参加下さい。
なお、材料準備の都合上、ご予約は、講座日の3日前までに必ず担当までお願い致します。

TEL:03-3663-8788 担当:中村・山本・小関

■一日体験講座に関する注意事項
参加者が定員に満たない場合は、講座が中止になる場合がございます。
また先生のご都合等により、日程の変更または中止になる場合がございます。あらかじめご了承下さい。

一日体験講座一覧

  • 5月23日(木)
    15:00〜17:00
  • 水引細工
    大久保 厚子
  • 水引細工
  • 水引でフラワーチャームを作ります。
    お好きな色の水引をお選びいただけます。
    楽しく作品を作りながら水引の扱い方や基本結びを丁寧にお教えいたしますので、初めての方でもお気軽にご参加ください。
    講習料 3,000円(教材費込み)
  • 5月23日(木)
    17:30〜19:30
  • 「令和」を色紙に書く
    今井 香子
  • 「令和」を色紙に書く
  • いよいよ新年号「令和」の時代の幕開けです。「令和」を自分の文字で格好良く、色紙に仕上げましょう!初めての人も大歓迎、基礎からご指導いたします。お部屋に飾ったり、お友達にプレゼントしたり、、、
    綺麗なぼかし色紙に仕上げて頂きます。
    講習料 3,000円(教材費込み)
  • 5月25日(土)
    10:00〜12:00
  • 歌舞伎文字 勘亭流の会
    龍澤 帆亭
  • 歌舞伎文字 勘亭流の会
  • 縁起の良い歌舞伎文字で季節のご挨拶。
    幸せを招きましょう。
    通常の教室では歌舞伎の外題(演目等)を練習しています。
    書道経験不問です。
    講習料 3,500円(教材費込み)
  • 5月25日(土)
    12:30〜14:30
  • 日本画一日体験 ~大人のぬり絵~
    中村 英生
  • 日本画一日体験 ~大人のぬり絵~
  • 講師の描いた季節の動植物をモチーフに、塗り絵の様に、日本画制作しています。
    2時間~4時間で完成できます。
    講習料 4,000円(教材費込み/手ぶらOK)
  • 5月25日(土)
    12:30〜14:30
  • 切り絵教室
    丸山 英雄
  • 切り絵教室
  • 「切り絵体験教室」初めての方大歓迎。教材・道具類は全てご用意します。初心者の方は季節の花々を制作します。あらかじめご用意した下図をもとに切り抜くので、全く初めての方も、デッサンに自信のない方も大丈夫です。また経験者の方、他の教室で習っていても納得のいかない方も、丁寧にご指導致します。
    講習料 1,500円(教材費別途)
  • 5月25日(土)
    12:30〜14:30
  • 香道楽会
    田村 晴海
  • 香道楽会
  • 香木を使用して、香を聞く会。
    お作法や、和歌等も楽しく学べます。
    講習料 3,000円(教材費込み)
  • 5月27日(月)
    18:10〜19:50
  • お勤め帰りにはじめよう書道、めざせ師範
    西口 貴翠
  • お勤め帰りにはじめよう書道、めざせ師範
  • お勤め帰り、書道を始め、技術を身につけ師範取得を目指しませんか?
    基本点画から様々な書体、実用、大きな作品、すべてキャリアに応じて始め御指導いたします。
    西口貴翠
    講習料 3,000円(教材費込み)
  • 5月28日(火)
    12:30〜14:30
  • 春の俳画
    坂本 月穂
  • 春の俳画
  • 季節のお便りを書いてみませんか。
    余白を大切に大胆な運筆で。にじみ、かすれが特徴の俳画です。どなたでも気負わずに描けます。手ぶらでどうぞ!

    俳画とは...
    俳画の始まりについては諸説がありますが、室町時代に俳画様の作品が見られます。一般的には江戸時代に入った十七世紀半ば頃からの俳諧の隆盛とともにすぐれた作品が残されるようになりました。
    俳句は、五、七、五というわずか十七文字の中に、自然の有様や人間の微妙な情感など森羅万像を表現する日本独特の詩型文化です。
    俳画は、その俳句の心を俳味のある簡素な画で自由に軽妙な筆致で表現したものです。
    講習料 3,000円(教材費込み)
  • 6月1日(土)
    10:00〜12:00
  • カンタン墨絵の暑中見舞い
    横山 円
  • カンタン墨絵の暑中見舞い
  • はじめての方でもカンタンに墨絵の暑中見舞いハガキが描ける講座です。
    講習料 4,000円(教材費込み/手ぶらOK)
  • 6月1日(土)
    10:00〜12:00
  • 鎌倉彫体験
    舘野 江岳
  • 鎌倉彫体験
  • 2時間で可愛いブローチを作りましょう。
    ペンダント、バッグチャームにも使えます。
    講習料 2,500円~(教材費込み)
  • 6月1日(土)
    12:30〜14:30
  • 日本画一日体験 ~大人のぬり絵~
    中村 英生
  • 日本画一日体験 ~大人のぬり絵~
  • 講師の描いた季節の動植物をモチーフに、塗り絵の様に、日本画制作しています。
    2時間~4時間で完成できます。
    ※15:00~17:00の回もあります。
    講習料 4,000円(教材費込み/手ぶらOK)
  • 6月3日(月)
    12:30〜14:00
  • ~伊勢の行法~ 神折符教室 月曜コース
    光聲
  • ~伊勢の行法~ 神折符教室 月曜コース
  • この講座では折符にまつわる歴史や古神道にまつわる知恵を学びながら、毎回手漉きの和紙を使用して、本格的なお清めや引き寄せなど様々な折符を学んでいきます。
    全15回(順不同で大丈夫です)で、折符士として認定いたします。
    体験で一回のみのご参加もいただけます、作ったお守りをお持ち帰りいただけます。
    ※初心者の方・1日体験入学歓迎
    *水曜日コースもあります。
    スピリチュアリー東京・日本橋
    講習料 6,000円(教材費込み)
  • 6月3日(月)
    12:30〜14:30
  • ラッピング基本の12か月
    松原 浩子
  • ラッピング基本の12か月
  • 従来の講座がリニューアル!ラッピングの基本から、暮らしを楽しむ装飾品などを作成します。12か月でラッピングコーディネーターの資格受験が可能です(ご希望の方)。いつからでも始められます。
    今月のテーマは「ブルーフラワー」。厚めのウォール紙を使ったラッピングと、フラワー一輪ラッピングです。
    講習料 3,500円(教材費込み)
  • 6月3日(月)
    17:30〜19:30
  • 現代的な方法で作る装飾料紙
    中井 慎吾
  • 現代的な方法で作る装飾料紙
  • かな料紙の歴史を学び、現代的な方法で装飾料紙(かな料紙)を制作できるように練習していきます。
    引き染めやボカシ染めから金銀箔を使った装飾や皺(シボ)模様まで一つ一つの技法を選んで習得し、初心者の方でも、自由な表現で装飾料紙を制作できるように学んで行きます。
    体験コースでは、染めと金銀砂子の技法を使ってハガキサイズの和紙を制作します。
    講習料 4,500円(教材費込み)
  • 6月4日(火)
    12:30〜14:30
  • 日本画一日体験 ~大人のぬり絵~
    中村 英生
  • 日本画一日体験 ~大人のぬり絵~
  • 講師の描いた季節の動植物をモチーフに、塗り絵の様に、日本画制作しています。
    2時間~4時間で完成できます。
    ※15:00~17:00の回もあります。
    講習料 4,000円(教材費込み/手ぶらOK)
  • 6月4日(火)
    17:30〜19:30
  • 「令和」を色紙に書く
    今井 香子
  • 「令和」を色紙に書く
  • いよいよ新年号「令和」の時代の幕開けです。「令和」を自分の文字で格好良く、色紙に仕上げましょう!初めての人も大歓迎、基礎からご指導いたします。お部屋に飾ったり、お友達にプレゼントしたり、、、
    綺麗なぼかし色紙に仕上げて頂きます。
    講習料 3,000円(教材費込み)